Облачный vps Часть 2. Настройка Ajenti

И так мы продолжаем. Сегодня мы будем настраивать ajenti.

Облачный vps. Часть 2

Первым делом настроим Главный экран.

Для удобства мы обычно приводим экран к такому виду:

srv1

Пройдёмся по виджетам. Первый столбик: Аптайм, Питание, Служба php5-fpm, Служба mysql, Служба nginx, Дисковое пространство, Свободное пространство. Второй столбик: Загрузка CPU, Загрузка CPU, Память, Файл подкачки, Текущий трафик, трафик. Что бы удалить не нужные виджеты, нужно навести на виджет и со временем появится красный крестик в правом верхнем углу. Таскаются виджеты за левый край.

Теперь меняем порт, привязываем панель к домену и авторизовываем сертификат.

Это не обязательный шаг, но для того что бы не заходить постоянно по ip и не видеть предупреждения о не верном сертификате, лучше это сделать.

Начнём с того что привяжем домен по умолчанию. Заходим в раздел Веб-сайты, нажимаем включить (если появилось что nginx и php-fpm не запущен). Вводим имя для сайта и жмём создать. Обычно в качестве имени мы используем адрес сайта, так потом проще искать. Нажимаем Управление рядом с добавленным сайтом и переходим на вкладку Домены. Добавляем два домена – адрес сайта и ip адрес сервера, и применяем изменения.

Теперь переходим в раздел настройки. Меняем порт (по желанию). В поле хост в подразделе генератор самоподписанных сертификатов пишим адрес сайта и жмём сгенерировать. Нажимаем сохранить и рестарт. Теперь в панель можно попасть двумя способами, через адрес_сайта:указанный_порт, либо ip_сервера:указанный_порт.

Теперь авторизуем сертификат в нашей операционной системе что бы браузер не ругался. Для этого подключаемся по sftp к нашему сайту и скачиваем файл /etc/ajenti/ajenti.pem. Далее заходим на сайт SSL Converter  в поле Certificate File to Convert указываем скаченный файл pem, в Type of Current Certificate = Standard PEM, в Type To Convert To = DER/Binary и жмём Convert Certificate. Скачиваем полученный der файл и дважды кликаем по нему. В открытом окне выбираем Установить сертификат. Далее выбираем желаемое расположение. На следующем шаге выбираем хранилище – Доверенные корневые центры сертификации. Жмём далее и готов. Теперь перезапускаем браузер и заходим по адресу: https://адрес_сайта:порт_сервера сообщение о проблемах с сертификатом больше появляется не будет.

Ну что ж, настроим phpmyadmin

Для начала зайдём в раздел Настройки-Плагины, нажмём настройки рядом с Mysql и введём пароль для root пользователя базы данных, сохраняем и перезагружаем ajenti.

Теперь заходим в раздел веб-сайты, создаём новый сайт, мы назовём его phpmyadmin и переходим в управление. Снимаем галочку Режим обслуживания, меняем путь на /srv/phpmyadmin, нажимаем создать папку и задать. Заходим на официальный сайта phpmyadmin и копируем ссылку с кнопки download, на момент написания статьи это https://files.phpmyadmin.net/phpMyAdmin/4.5.3.1/phpMyAdmin-4.5.3.1-all-languages.zip, и вставляем её в поле АВТО-ЗАГРУЗЧИК из URL и жмём скачать и распаковать. После распаковки заходим в домены и добавляем домен для phpmyadmin, мы используем pma.сайт_сервера (pma.srv.example.com). Далее заходим в содержимое и в выпадающем списке выбираем PHP FastCGI и жмём создать. Меняем настройки php – значение php.ini

Должно получится примерно так:

srv12

Далее заходим в подраздел Расширенные. В поле Своя конфигурация вставляем

В поле Своя конфигурация (верхний уровень) вставляем

Последнюю настройку мы делаем для того, что бы перейдя на под домен третьего уровня pma у любого сайта, мы попадали в phpmyadmin (к примеру pma.site.com). Это очень удобно при большом количестве сайтов, т.к. можно сохранять пароли в браузере для каждого сайта.

Далее заходим во вкладку mysql и жмём создать базу данных и создать пользователя, эти настройки в дальнейшем мы добавим в наш phpmyadmin.

На вкладке ftp берём логин и пароль для доступа к phpmyadmin’у по ftp и меняем папку, на ту которую указывали на вкладке Общие.

Подключаемся по ftp к phpmyadmin’у. Видим что phpmyadmin находится в подпапке. Перемещаем все файлы из папки в корень. Для удобства можно удалить все лишние языки из папки locale, можно оставить только папку ru. Теперь настроим файл config.sample.inc.php. Первым делом в строке 17 находим строчку $cfg[‘blowfish_secret’] = ”; и указываем в кавычках какую нибудь случайную фразу на латинице (к примеру ‘asdja84utsjg0430tg0j94g’). Далее находим строку 120 //$cfg[‘DefaultLang’] = ‘de’; меняем de на ru и удаляем //. После этого сохраняем файл и переименовываем в config.inc.php. Теперь заходим в phpmyadmin для это пишем pma.адрес_вашего_сайта. Авторизовываемся и видим в низу страницы “Хранилище конфигурации phpMyAdmin не полностью настроено. Жмём на ссылку “Для определения причины” в открытом окне жмём на ссылку “Создать”. Готово phpmyadmin настроен.

И наконец, настроим сайт по умолчанию.

Зайдём в панель управления, выберем Веб-сайты, дальше перейдём в управления основным сайтом на вкладку Порты и поставим галочку в столбике Default. Либо можно перейти во вкладку Расширенные и добавить следующий код во второе поле:

Это нужно для того что бы при заходе на не существующий адрес сайта (под домен) пользователю не показывался случайный сайт, а показывалась, в данном случаем, страница об ошибке.

На по следок добавим новый сайт.

Для этого зайдём в раздел Веб-сайты и добавим новый веб-сайт и зайдём в управление. На вкладке общие снимем галочку “Режим обслуживания” и путь к будущей папке с сайтом, мы рекомендуем делать путь следующего вида – /srv/example_com/www/, вместо example_com – адрес сайта, вместо www – имя под домена, если это под домен.  Нажимаем создать папку и задать. Дальше переходим на вкладку Домены, добавляем два домена, www.ВАШ_ДОМЕН и ВАШ_ДОМЕН. Далее переходим на вкладку Содержимое и добавляем PHP FastCGI и прописываем настройки, как для phpmyadmin. Далее переходим на вкладку расширенные задаем настройки в первое поле:

и во второе:

Заменяем ВАШ_ДОМЕН на свой домен. Эта настройка нужна для того, что бы перебросить пользователя на http домен, если он зашёл на https.

Далее добавляем mysql и ftp пользователей, как и для phpmyadmin.

Всё, домен настроен. Не забудьте настроить A записи на DNS сервере на Ваш IP адрес.

Спасибо за внимание.

В следующей статье я расскажу, как настроить автоматический бэкап в облака и подключить ssl сертификат к сайту.

И не забываем про акцию:

promo

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.