Облачный vps Часть 3. Бэкап и SSL

Часть-3

И так сегодня мы настраиваем автоматический бэкап наших сайтов в облако.

Для этого мы пользуемся Облачным хранилищем от Selectel. Регистрируемся, пополняем баланс, переходим в облачные хранилища, создаём приватный контейнер, регистрируем пользователя и выдаём ему доступ к нашему контейнеру (запоминаем имя и пароль).

Теперь заходим на наш сервер по ssh. И выполняем:

Скрипт запросит данные для резервного копирования:

После чего скрипт готов к работе. Проверим его, выполнив в ssh клиенте код:

После выполнения проверим своё хранилище, в нём должно появится две папки files и mysql, в одной будут архивы файлов сайтов в другой баз mysql.

Создадим cron задачу, для этого зайдём в панель управления сервером, перейдём в раздел cron и создадим задачу  0 3 * * * bash /usr/share/codre-backuper/backup.sh

Теперь каждый день в 3 часа ночи сервер будет делать бэкап всех сайтов и их баз данных в облака. Скрипт настроен так, что бэкапы старше 7 дней будут автоматически удалятся из облака.

Теперь подключим SSL сертификат к одному из доменов.

Для подключения ssl к домену, сначала нужно настроить домен в панели управления (см. часть 2). Дальше необходимо получить SSL сертификат, его можно купить или зарегистрировать бесплатно. Далее нам понадобятся два файла (возможно это будет просто код), первый с расширением crt (файл связка), второй с расширением key (файл ключ). Разместим эти файлы в любой папке на сервере, например можно создать папку /var/ssl/domain.com/.  После этого мы переходим в раздел веб-сайты, управление сайтом, к которому будем прикреплять сертификат. Заходим на вкладку порты. Меняем порт с 80 на 443 и ставим галочку в столбце SSL. Если это первый сайт с ssl на сервере, то нужно поставить галочку в столбце Default. Применяем и переходим на вкладку SSL. Здесь указываем пути к файлам нашего сертификата, сначала к crt, потом к key, применяем. Переходим на вкладку Расширенные и в поле Своя конфигурация (верхний уровень) пишем:

Заменяем ВАШ_ДОМЕН на свой домен. Всё SSL настроен.

Не забываем про акцию:

promo

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.